Cómo calcular el costo de tus piedras por tiras

Siguiendo en la misma onda de cálculos correctos de nuestro material esta vez hablaremos de las piedras que compramos por tiras (en hilos)
Estas son muy diversas desde semipreciosas como las ágatas hasta cuentas de madera. Lo importante en todo esto es que al sacar el costo de una pieza donde las utilicemos debemos conocer el valor por Unidad de cada una.
Y sí, aunque algunos pensaran que esto es básico hay quienes les encanta colocar precios al "Ojo por ciento" y eso es muerte súbita para nuestras finanzas en cualquier negocio.

Es realmente muy fácil aquí los pasos:

1.- Anotar la descripción de la tira (¿Que es?) si el precio varia por color anotar también el color.
2.- Contar cuantas unidades hay en una tira y anotar.
3.- Anotar también el precio de la tira completa.
Con estos datos haremos el calculo:
Precio de la tira entre unidades igual a precio por unidad.

Para ser mas claros lo ilustraremos con un ejemplo:
*Tira de cristales #10 (todos los colores mismos precio)
*Trae 100 unidades la tira
*Cuesta 1000 bs la tira de 100 unidades

1000/100: 10 bs por unidad (cada cristal #10)

Es importante que en esta información anexemos la fecha en la cual éste es el costo de la tira y donde la compramos. De esta manera llevaremos un mejor control de nuestro inventario

No hay comentarios:

Publicar un comentario